English
2026-05-26 18:03

Спонтанность требует синхронизации

In Russian Methodology

Спонтанность требует синхронизации.

С собой, со своим внутренним состоянием, с окружающей средой, с собеседником, с моментом....

Спонтанность - это когда НЕТ времени вспомнить нужное слово, НЕТ времени проживать эмоции, отпускать их, слушать интуицию, чтобы потом обсудить с психологом, отпускать, рождаться заново и делать еще миллион разных заманчивых и интригующих техник, о которых вы слышали в подкастах.

Если интуиция почувствовала что-то вчера, а вы сделали как она сказала через 3 дня, то вы уже опоздали.

Ваш автопилот пока настроен на безопасный режим:

ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ понять → со ВСЕМИ обсудить→
потерять энергию в процессе → сделать по-своему (как привычно) →
снова обсудить с другими, как трудно делать по-новому →
сделать, наконец, через силу → снова обсудить.

Большая часть энергии сливается в разговоры с теми, кто не практикует.
Практика их вообще не подразумевает.

Автопилот не терпит многозадачности.

Он так устроен, что может работать в одном режиме - привычном и знакомом. Психика не может переобучаться в момент стресса (спонтанная речь - это стресс). Она не может переобучаться в момент, когда автопилот уже включен. Поэтому нет смысла сокрушаться по поводу того, что вы снова сказали не то, не так, и снова с теми же ошибками. Если вы услышали свои ошибки в момент речи - это уже огромный прогресс. Чтобы использовать время максимально эффективно, после осознания автопилота нужна практика. Но многие направляют эту энергию на разговоры о том, что не получилось, о практике, и трудностях, подпитывая значимость режима автопилота.


Практика self-correction выполняется всегда ПОСЛЕ

...того, как вы что-то сказали на встрече, свидании или во время презентации. Никогда не делаем ее ВО ВРЕМЯ разговора, потому что разговор превращается в акт самокритики для вас и тюрьму, из которой неудобно сбежать - для вашего собеседника. Это очень тяжело - общаться с человеком, который сомневается в каждом своем слове, ждет, что на каждом этапе каждого предложения его должны спасать, подсказывать нужный предлог и исправлять ошибки. Смотрите новое видео на youtube. Там подробнее про механизм самокритики, который многие путают с самокоррекцией.


Самокоррекция ВО ВРЕМЯ того, как вы говорите на английском - навык более высокого уровня, который мы тренируем ПОСЛЕ того, как освоены азы.

То есть, вы уже понимаете:

• что такое самокоррекция

• какие есть инструменты

• чем ошибка отличается от паттерна речевого поведения;

• как минимум 10 своих паттернов вы уже исправили.

Тогда мы переходим к тренировке навыка синхронизации, где главное - ЧУВСТВОВАТЬ и своевременно действовать. Не через три дня. Мгновенно.

Это уровень новой нормы, где включается новый автопилот. Ваши рефлексы стали другие. Ваши дефолтные настройки стали новыми. Вам больше не нужно три дня думать, что ответить или 20 мин переписывать важное сообщение.Вы больше не переводите. Вы чувствуете, что сказать, и вы не сомневаетесь, потому что когда есть потребность обсудить принятое решение - вы все еще в нем сомневаетесь.

Развить спонтанность интеллектуальным усилием невозможно

Она в таком случае неживая, заранее запрограммированная, и так как она не соответствует моменту - она ненастоящая.

Спонтанно "через ум" можно выдавать только набор заранее заученных фраз.

Поэтому сначала нужно освоить навык подготовленной речи. Там много интеллектуальной работы, которая успокаивает ум, и дает уверенность в том, сколько вы знаете и можете. Там безопасно, потому что все слова и интонации заранее известны.

И именно там, на этом безопасном полигоне, мы учимся чувствовать момент и себя в моменте.

И уже потом мы можем переходить к спонтанной речи - навыку, который обнажает наши самые уязвимые части.

Спонтанная речь - это не поток, к которому можно подключиться через волшебную розетку.

Это именно синхронизация — когда множество разных навыков и механизмов, необходимых именно в этот момент, начинают включаться и работать одновременно. Со стороны может казаться, что человек не прикладывает никаких усилий, что у него все выходит легко и естественно.

На самом деле, он делает невероятное количество вычислений и действий одномоментно. Но скорости такие высокие, что кажется, будто ничего не происходит.


Практика в безопасном режиме и доверительной среде формирует множество связей между разными аспектами личности, которые в стрессовых ситуациях не умели слажено взаимодействовать.

И эти новые связи формируют новые способности.

Например, способность переобучаться. Чувствовать. Убирать спешку. Видеть собеседника. Слышать себя. Понимать себя и свои мотивы. Регулировать свое состояние. Доверять себе и своей способности сказать нужные слова.

Практика необходима, чтобы сформировать новые дефолтные настройки, новую норму.

Люди все еще ищут способы обойти практику. И чем дольше они ищут пути "быстрее", тем дальше во времени откладывают результат.

Практика в безопасном режиме - это не про "легкость". НОВАЯ практика, которую мы пытаемся внедрить в жизнь, уже часто переполненную детьми, работой, старыми привычками, бытовой операционкой, сломанной машиной и ещё десятком непредсказуемых задач, не будет даваться легко (по крайней мере, не стоит ждать легкости каждый день). Это не повод бросить. Это норма.

На самом деле, много сил уходит не на новые действия.

Много эмоциональных сил требуется, чтобы отказаться от старых способов и сценариев, то есть чтобы НЕ делать то, что делал всегда.

Пример: когда я поняла, что мне не нужно больше пить кофе, мне понадобилось ДВА МЕСЯЦА — ёпрст, два месяца! — чтобы перестать его пить по утрам. Два месяца времени было упущено. Сила инерции велика; не стоит ее недооценивать.

Сколько нужно времени, чтобы переобучить психику и сформировать новый автопилот?

По моему опыту - примерно 12-18 мес, при условии регулярной практики с обратной связью.

Многие скажут: это долго.
Я считаю: это быстро.

Практика, о которой я говорю, развивает мета-навыки (самокоррекция невозможна без метакогниции), а эти навыки не теряются. Их невозможно забыть или потерять. Если они стали вашими - это навсегда.

Вы не сможете говорить как раньше. Я уже не могу. Я сама стала другой в процессе практики.
Сейчас мне не нужны сценарии, скрипты, подсказки, чтобы сказать то, что я чувствую. Даже если они есть, они отвлекают меня от того, что я хочу выразить. Они перетягивают все внимание на себя - на уровень слов, а для меня этот уровень уже слишком мал.

Вложитесь в практику. По-настоящему.
Помните: цель — не закончить программу или пройти курс.

Цель — стать собой.
Стать другим.
Стать новым в процессе практики.

И тогда, парадоксально, всё пойдёт быстрее.

P.S. Это видео записано без скриптов и сценариев, и сегодня мне так проще.